专业领域

AREA OF EXPERTISE

在线咨询

ONLINE CONSULTATION

先行羁押是否可以折抵刑期

来源:网络  作者:未知  时间:2019-10-12

  我们发现大部分的罪犯在被判刑之前往往是先行被羁押了的,而在羁押期间其人身自由也是受到了一定的限制。因此日后法官实际判处了一定刑期之后,就在思考这样一个问题,之前先行羁押的期限是否可以折抵限制的刑期呢?小编总结了一下,将在下文中告诉大家先行羁押折抵刑期是否可以。

  一、先行羁押折抵刑期是否可以

  先行羁押日期能够折抵刑期。

  相关法条

  《刑法》第四十一条 管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。

  《刑法》第四十四条 拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。

  《刑法》第四十七条 有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。

  二、特殊羁押期限是什么

  特殊羁押期限,意指侦查羁押期限的延长,但必须符合法定条件并履行相应的审批手续和程序。主要情况有:

  1.根据《刑事诉讼法》第124条的规定,案情复杂、期限届满不能终结的案件,可以经上一级人民检察院批准延长1个月。

  2.根据《刑事诉讼法》第125条的规定,因为特殊原因,在较长时间内不宜交付审判的特别重大复杂的案件,由最高人民检察院报请全国人民代表大会常务委员会批推延期审理。

  3.根据《刑事诉讼法》第126条的规定,下列案件在《刑事诉讼法》第124条的规定的期限届满仍不能侦查终结的,经省、自治区、直辖市人民检察院批准或者决定,可以延长2个月:(1)交通十分不便的边远地区的重大复杂案件;(2)重大的犯罪集团案件;(3)流窜作案的重大复杂案件;(4)犯罪涉及面广,取证困难的重大复杂案件。

  4.根据《刑事诉讼法》第127条的规定,对犯罪嫌疑人可能判处10年有期徒刑以上刑罚,依照本法第126条规定延长期限届满,仍不能侦查终结的,经省、自治区、直辖市人民检察院批准或者决定,可以再延长2个月。

  根据六机关《规定》第30条、第31条的规定,公安机关对案件提请延长羁押期限时,应当在羁押期限届满7日前提出,并书面呈报延长羁押期限案件的主要案情和延长羁押期限的具体理由,人民检察院应当在羁押期限届满前作出决定。最高人民检察院直接立案侦查的案件,符合《刑事诉讼法》第124条、126条和 127条规定的条件,需要延长犯罪嫌疑人侦查羁押期限的,由最高人民检察院依法决定。

  通过上文的分析,我们了解到先行羁押折抵刑期其实是可以的,但这却不是绝对的。根据规定对于被判处拘役、有期徒刑的罪犯来讲,如果之前有先行羁押的情况,则在处罚的时候才可以折抵刑期。其中羁押一日折抵拘役、有期徒刑刑期一日。


上一篇:如何鉴定笔迹是否属于一个人

下一篇:犯罪嫌疑人无罪释放羁押期怎么算

添加微信×

扫描添加微信